¿Pago de Honorarios solo con Cédula?

Se debe contar con Cédula Profesional vigente

Contar con Cédula Profesional, ¿buena o mala idea?

Odoo CMS- Imagen simple flotante

Ciertamente entablaremos un tema controversial, ya que en muchas ocasiones existen profesionales que sacan el trabajo y sin embargo no cuenta con cédula profesional, así como también hay aquellos que ya acreditaron su carrera y cuentan con una profesión pero aún no tienen la experiencia o no son buenos en su trabajo, y es aquí donde cae el tema, ya que el Décimo Tercer Tribunal Colegiado en materia Civil del Primer Circuito, ha determinó que todas las personas físicas y morales que realicen el pago de honorarios por servicios profesionales, deben garantizar que la persona que hizo el trabajo está facultado para eso, además que deberá contar con cédula vigente. 

Esta decisión esta basada en una interpretación extensiva de una jurisprudencia del 2005 en la que se establecía el mismo concepto, pero estaba orientada únicamente para licenciados en derecho.

Pero en un estudio más reciente se extiende que se tiene que asignar a todas las profesiones amparadas en el artículo 5 de la Constitución, como médicos, abogados, ingenieros, dentistas, etc. Y desde luego esto también le compete a las personas morales que faciliten los servicios profesionales, pues al final de cuentas, los trabajos son llevados a cabo por personas físicas, por ende también deben contar con este documento vigente, cuestión que también resulta debatible, pues al mencionar "vigente", no sé tu, pero al menos yo lo entiendo como si se tuviera que tomar algún curso para volver a estar vigentes, cuestión que en algún momento también se propuso, pero hasta el momento no se ha tenido certeza en esto.

Como les digo, es un tema polémico, imagínense aquellos que llevan hasta 5 o más años recibiendo honorarios y nunca se han titulado, sin duda alguna preocupara a más de uno.

Sin embargo, por el momento puede haber tranquilidad dentro de ti, pues aunque existe la tesis con este planteamiento, la ley fiscal hasta el momento no ha sufrido reformas, por lo que hasta el momento no existe un fundamento legal que te obligue a solicitar la Cédula Profesional, aunque no significa que no se llegue a dar en algún momento. Recordemos que Osvaldo Santín Quiroz, Jefe del Servicio de Administración Tributaria, en las giras en que se anunciaban los cambios a la nueva versión 3.3 llegó a anunciar repetidamente que los cambios seguirán a fin de garantizar un mejor uso de la información capturada en las facturas, lo que da pie a que esta idea se llegue a implementar próximamente.

¿Facturas honorarios?

¡Pregunta las diferentes opciones que tenemos para ti!

Contáctanos
Odoo - Prueba 1 a tres columnas

 

Cualquier persona que reciba ingresos por salarios de un solo patrón y que no tenga ingresos por intereses de inversiones mayores de $20,000.

Odoo - Prueba 2 a tres columnas

 

Quienes estén en el Régimen de Incorporación Fiscal.

Odoo - Prueba 3 a tres columnas

 

Personas con ingresos por jubilación, liquidaciones o algún tipo de indemnización que aplicó este año (por despido, jubilación o en tramites de pensión).  

Llámanos al 01 (272) 726 69 99 para obtener más información sobre nuestras soluciones o al 01 (272) 728 18 38 para saber como obtener ganancias como Distribuidor.

¿No puedes llamarnos ahora?

Anota tus datos y nosotros nos comunicaremos contigo lo antes posible.